咨询主题: 关于国家重点公益林补偿标准
咨询时间:
2016-08-01
咨询内容: 我是汪清县林业局的一名公益林管护员,我想问一下我们国家给我们国家重点公益林补偿款是多少钱,我们这一直是3.9元每亩。开到我们手里没几个钱,国家就给这么多还是有其他说法,希望能快点解答我的疑问。
回复内容:  
  关于对国家级公益林补偿标准问题的答复意见 ? 刘**同志: ? ? 欢迎您来信咨询有关国家级公益林补偿标准问题,同时,感谢您对林业工作的关心。根据公益林管理有关法律法规,现就你要咨询的国有国家级公益林补偿标准问题答复如下: ? ? 《国家级公益林管理办法》第七条规定,“中央财政安排生态效益补偿资金,用于对国家级公益林保护和管理”;《中央财政林业补助资金管理办法》第十三条规定,“国有的国家级公益林平均补偿标准为每年每亩5元,其中管护补助支出4.75元,公共管护支出0.25元”;《吉林省森林生态效益补偿基金管理使用实施办法》第三条第二款规定,“管护补助支出主要用于公益林管护人员劳务支出,管(巡)护员意外人身伤害保险支出,劳动保障支出,管护人员培训支出。在保障管护人员劳务支出前提下,可适当用于营造、抚育、补植支出,管护房及防护设施的修建与维护、设备的购置与维修,公益林管护宣传支出,公益林管理系统建设支出及森林防火支出、有害生物防治支出、森林资源监测支出”,第四条规定,“国有林业单位公益林管护,由市(州)县(市)林业主管部门会同财政部门联合制定管护实施方案,根据公益林的分布特点、保护等级和管护难易程度,结合当地经济发展等因素合理测算审核管护人员数量、管护面积和管护劳务补助标准”。根据以上规定,拨付到管护单位的国有国家级公益林管护补助资金为每亩4.75元,其中,不仅包括管护劳务补助支出,还包括公益林管理其他相关费用支出。 ? ? ? 2015年2月15日
  • 主办单位:吉林省林业厅 承办维护:吉林省林业信息中心 地址:长春市亚泰大街3698号 吉ICP备12001355号