咨询主题: 咨询农村“小片荒”问题
咨询时间:
2016-09-12
咨询内容: 您好,我是吉林市永吉县五里河镇人。最近听说老家那边有种小片荒的,离秋收还有一个月的时候作物被当地林场全部铲除。我想咨询下,林业部门对待农民种小片荒的处罚措施是怎样的?有没有比铲除作物更妥善的办法,比如没收土地及作物、罚款等,毕竟浪费粮食于情于理都不应该是我党的作风。
回复内容:  
  在林业相关法律上没有出现过“小片荒”用词,根据您反映种植“小片荒”情况,如果是在林地上种植作物,林业部门依据《中华人民共和国森林法》第四十四条、《中华人民共和国森林法实施条例》第四十一条和《吉林市森林资源管理条例》第三十六条进行处理,详细罚则请参考相关法条。
  • 主办单位:吉林省林业厅 承办维护:吉林省林业信息中心 地址:长春市亚泰大街3698号 吉ICP备12001355号