咨询主题: 退耕还林后续补贴政策咨询
咨询时间:
2016-09-14
咨询内容: 退耕还林已经十年的林地,并且已经取得林权,国家后续是否会买断林权,给予一定的补贴?因为现在退耕还林十几年的林地,如果再不给补贴,已经有人偷偷地滥砍乱伐
回复内容:  
  纳入国家退耕还林工程的退耕还林地,国家给予了以下补贴:第一轮生态林补助8年,经济林补助5年,验收合格后我省补助136元/亩.年。2007年国家又出台了完善退耕还林补助政策,第一轮补助期满后,国家又对生态林再补助8年,经济林再补助5年,补助标准为90元/亩.年。关于是否会买断林权事宜,具体情况要依据集体林林权流转的相关规定执行。
  • 主办单位:吉林省林业厅 承办维护:吉林省林业信息中心 地址:长春市亚泰大街3698号 吉ICP备12001355号