咨询主题: 咨询农村“清收还林政策“的执行
咨询时间:
2017-03-09
咨询内容: 问题一:您好,我是吉林省永吉县人。现在当地关于清收还林政策有不同的执行,其中有的在2014年已经全部进行清收还林了;然而有的人到2016年了还一棵树都没栽,反而继续耕种玉米等农作物。所以,请问具体的清收还林政策统一的执行时间是从什么时候开始的? 问题二:在进行清收还林、统一栽树并且树木成活率合格后,是不是以前的林地补偿款或者罚款都不追究了? 此致,敬礼,期待您的回复。
回复内容:  
  您好。我省省委、省政府2013年做出了林地清收还林的决定部署,并提出了“三年清收、五年还林”的目标要求。林地清收工作于2014年在全省全面开展,各县(市、区)依据各地清收的实际情况,规划制定清收回林地的还林进度,并确保在2018年全面完成还林任务。 关于清收还林涉及出现违规行为,行政处罚的追诉期为两年。具体补偿及处罚事宜可向当地林业主管部门咨询。
  • 主办单位:吉林省林业厅 承办维护:吉林省林业信息中心 地址:长春市亚泰大街3698号 吉ICP备12001355号