咨询主题: 集体人工林采伐条件
咨询时间:
2017-11-12
咨询内容: 我有集体人工林,等待集体林改革后下发采伐指标,但至今未得到。我的人工集体林是1981年植树,现在想要申请采伐,想要咨询采伐条件和申请部门步骤。谢谢
回复内容:  
  您好! 吉林省林业厅厅长信箱的来信已收悉。根据现行法律法规和相关政策,现回复如下: 根据《中华人民共和国森林法》《中华人民共和国森林法实施条例》的有关规定,农村集体经济组织由县级林业主管部门核发林木采伐许可证,因此请向当地林业主管部门申请核发林木采伐许可证。林木是否符合采伐条件需要根据林种、树种、林龄等因素综合判定,具体请向当地林业主管部门咨询。
  • 主办单位:吉林省林业厅 承办维护:吉林省林业信息中心 地址:长春市亚泰大街3698号 吉ICP备12001355号