咨询主题: 咨询林地使用审批
咨询时间:
2018-03-05
咨询内容: 我想新建的养猪场审批的过程中,总占地面积6000平方涉及到一块约3000平方的我村原有的荒地。地上没有林木,但地图显示为林地。当地的林业部门说其审批不了。除了这块地我们整个乡镇都没有这样能建猪厂的地了,所以恳请领导给我回复能否审批此块土地。
回复内容:  
  您好,各类建设项目使用林地都要到林业部门办理使用林地的审核手续,而林业部门出具的建设项目使用林地审核同意书是国土部门办理农用地转为建设用地的前置件,只有办理了农用地转用审批手续后,项目才允许建设。2010年国土资源部农业部联合下发《关于完善设施农用地管理有关问题的通知》(国土资发【2010】155号),通知要求:“设施农用地管理方式按农用地管理”,“兴建农业设施占用农用地的,不需办理农用地转用审批手续”,“在土地利用总体规划确定的建设用地范围内,因设施农业项目发展需要,申请按建设用地使用土地的,可按建设用地管理,并依法办理建设审批手续”。按照文件精神,养殖场建设项目属于设施农用地项目,如在土地利用总体规划确定的建设用地范围内,由国土部门出具相关证明后,可以到林业部门办理使用林地相关手续;如不在土地利用总体规划确定的建设用地范围内,还应按农用地管理,因此不能办理农用地转用审批手续,也就不能办理使用林地手续。
  • 主办单位:吉林省林业厅 承办维护:吉林省林业信息中心 地址:长春市亚泰大街3698号 吉ICP备12001355号

吉公网安备 22010202000524号