咨询主题: 生产队的末等地,没有入册,是否也得退耕还林
咨询时间:
2018-04-28
咨询内容: 你好,我有一块小荒地,是生产队的末等地,我个人耕种,没有入册(没有办理土地使用证)但是村部都收取过,农业税 之类的费用,村部的台账也有记录,村部收取费用的收据还保存着,当地林业人员给退耕还林了,那为什么别人有和我有一样的耕地,别人家就不用退耕还林呢???
回复内容:  
  您好,咨询人所说的退耕还林应该是吉林省近几年开展的林地清收还林,按照《吉林省人民政府办公厅关于推进林地清收还林工作的意见》(吉政办明电[2014]99号)的规定,属于全省林地清收还林范围的林地要有序清理收回,建议到所在乡镇林业站或县级林业部门确认其所说的末等地是否属于林地清收还林范围,如确属林地清收还林范围,应按要求依法还林。
  • 主办单位:吉林省林业厅 承办维护:吉林省林业信息中心 地址:长春市亚泰大街3698号 吉ICP备05001602号

吉公网安备 22010202000524号