咨询主题: 咨询非林地种参
咨询时间:
2018-06-13
咨询内容: 非林地所指的是否包括林地中的宜林地和林业其他用地,农民在上述地类种植人参是否违背林业政策和法律? 如果农民在宜林地和林业其他用地种参,或者种植二茬参需要办理什么相关手续?
回复内容:  
  您好,按照现行法律法规和相关政策,宜林地和林业其他用地均纳入林地管理。按照《吉林省人参产业条例》的相关规定,除林下参外,我省只允许在采伐迹地种植人参,且使用采伐迹地种植人参实行许可管理,县级以上人民政府林业主管部门负责实施许可。
  • 主办单位:吉林省林业厅 承办维护:吉林省林业信息中心 地址:长春市亚泰大街3698号 吉ICP备05001602号 网站标识码:2200000005 

吉公网安备 22010202000524号