咨询主题: 请问收购销售加工林蛙油制品需要办理《吉林省野生动物收购销售加工许可证》吗?
咨询时间:
2018-12-22 10:10:01
咨询内容: 请问收购销售加工林蛙油制品需要办理《吉林省野生动物收购销售加工许可证》吗?如何办理? 谢谢
回复时间: 2018-12-27
回复内容:  
  您好,关于《咨询收购销售加工林蛙油制片是否需要许可证》来信收悉。经认真研究,现依据《吉林省禁止猎捕陆生野生动物实施办法》(2001年9月10日吉林省人民政府第129号令发布,以下简称办法),对来信咨询问题答复如下: 一、收购销售加工林蛙油制片需要办理《吉林省野生动物收购销售加工许可证》吗? 林蛙在吉林省是省重点保护野生动物,依据办法第十五条,即以经营为目的从事收购、销售、加工驯养繁殖的省重点保护陆生野生动物及其产品的(餐饮业除外),应向其所在地林业行政主管部门提出申请办理《野生动物收购销售加工许可证》。 二、《吉林省野生动物收购销售加工许可证》如何办理? 具体办理事宜请咨询属地林业行政主管部门。 如有需要可电话咨询省林业和草原局保护处。 咨询电话0431-88627528
  • 主办单位:吉林省林业和草原局 承办维护:吉林省林业信息中心 地址:长春市亚泰大街3698号
    吉ICP备05001602号 网站标识码:2200000005 

吉公网安备 22010202000524号