咨询主题: 蟾蜍还让养殖吗
咨询时间:
2020-02-25 21:49:36
咨询内容: 各位领导,你们好.我是一个养殖户,去年养殖场建好后,因为林业局合并问题,特种养殖证和加工许可证一直没有给我办理,我按照国家,省里,县里的要求,办理了相关证明,花费10余万元,今年因为疫情,国家又新下达了要求,我不知道我还能不能养殖了,谢谢给我一个回复
回复时间: 2020-03-03
回复内容:  
  《全国人民代表大会常务委员会关于全面禁止非法野生动物交易、革除滥食野生动物陋习、切实保障人民群众生命健康安全的决定》(以下称决定)第二款明确规定:“全面禁止食用国家保护的有‘重要生态、科学、社会价值的陆生野生动物’以及其他陆生野生动物,包括人工繁育、人工饲养的陆生野生动物。”《决定》第四款同时明确:“因科研、药用、展示等特殊情况,需要对野生动物进行非食用性利用的,应当按照国家有关规定实行严格审批和检疫检验。”故在我省可以开展科研、药用等非食用性养殖。
  • 主办单位:吉林省林业和草原局 承办维护:吉林省林业信息中心 地址:长春市亚泰大街3698号
    吉ICP备05001602号 网站标识码:2200000005 

吉公网安备 22010202000524号